"Ростелеком" как провайдер

MadBug

Бешеный Жук
Местный
Сообщения
2,309
Реакции
506
Баллы
113
Напишу-ка я немножко об опыте пользования услугами "Ростелекома" как провайдера, и не только. Не знаю, на сколько будет актуальна информация по Белово, тем не менее. Сравнивать буду с "Гудлайном", но по последнему у меня информация местами может быть устаревшей.

Что меня привело к "Ростелекому", о котором в сети наиболее негативные отзывы?)) Отсутствие других вариантов. На съемной квартире интернет на момент заселения можно было подключить только от них. При переезде на постоянное место жительства, дабы не оставаться долго без интернета, "перетащил" "Ростелеком" за собой. Так он у меня и прижился....)

Что пользую. Интернет - акционный тариф за сущие копейки, до 50 Мб/с. Интерактивное ТВ (буквально недавно опять же переключился на акционное предложение с выбором пакетов каналов), плюс аренда роутера и ТВ-приставки. Начнем с интернета. Роутер можно купить или арендовать у "Ростелекома", ибо они заводят оптоволокно, а не витую пару. Как может показаться - "тонкий" канал, но на удивление, в реальности он довольно "толстый", и хватает на всё, и на игрушки-полетушки-просмотр видео, и на ТВ. Иногда замеряю скорость "Спидтестом" - по воздуху рядом с роутером (в одной комнате) - до 200 Мб/с доходит. Системник с роутером связан исключительно по воздуху, и при этом я не ощущаю каких-либо ограничений. СмартТВ в спальне аналогично, по воздуху, все нормально. Несколько слов об "Интерактивном ТВ". Приставка с универсальным обучаемым пультом, устанавливается приложение под названием "Wink", через него осуществляется просмотр и ТВ-программ, и кино, если есть желание смотреть его за деньги)). Что замечательно - за 60 руб./мес. (в некоторые тарифы она входит априори) подключается услуга "Управление просмотром", можно смотреть и перематывать передачи из архива, проматывать рекламу. Очень удобная штука! Зашел на канал с кино, поискал подходящее, ткнул просмотр "с начала", и радуйся жизни. Еще момент - это приложение под названием "Wink" можно устанавливать на смартфон, заходить через компьютер-ноутбук, устанавливать на СмартТВ, и смотреть все те каналы, которые смотрите на ТВ с приставкой, это реально интересно и удобно. Всего его можно установить на 5 устройств (на комп устанавливать не обязательно, заходишь на сайт, вбиваешь учетные данные, и вуаля).

Сравнение с "Гудлайном".
Увы, у "Гудлайна" перемотка и архив ТВ-передач в "Большом ТВ" (отдельно подключается, в Щегловске - за 300 руб.) только на приставках второго поколения. Дома у меня лежит первого поколения, её можно махнуть по трейд-ин, но нужно доплачивать, ЕМНИП, 2 400 руб. У "Гудлайна" отсутствует приложение для СмартТВ, аналогичное "Wink" у "Ростелекома". по этой причине ТВ-передачи тарифа "Большое ТВ" на СмартТВ можно просматривать только через стороннее приложение с подгружаемым плейлистом от "Гудлайна". Неудобно.
Тем не менее "Гудлайн" предоставляет в "Большом ТВ" огромаднейшую коллекцию кино без всяких подписок и доплат, коллекция сия постоянно обновляется, в том числе и новинками. Вот за это им респект. Я уж не буду говорить о сервисе гудлайновском, о тех. поддержке, он на три головы выше, чем "Ростелекоме", которые застряли в советских временах 80-х годов. Тех.поддержка и сервис "Ростелекома" - печальная история. Порешать вопрос, любой - только через чат возможно, долго, и нервотрепно. Ответ на запрос по Смарт ТВ я ждал неделю (отправлял через приложение). НЕДЕЛЮ, ЪЪЪЪ!!!!! При этом на похожий запрос по особенностям реализации просмотра ТВ на сайте "Гудлайна" я получил консультацию практически мгновенно.

Еще один момент. Расторгнуть договор, и вернуть арендуемое оборудование в "Ростелеком" не так-то просто. Хотя эта информация может быть устаревшей, ибо, когда я крайний раз цапался в чате с оператором (замечу, что не страдаю потребительским экстремизмом, и в принципе-то человек не конфликтный)), у них даже специалист отдельный для этого дела появился)).
По ценам - нужно сравнивать отдельно, по позициям. Многое зависит и от того, что тебе больше нужно - ТВ, или халявное и удобное для использования кино. По моим предпочтениям все же в "Гудлайне" цены немного выше, но не критично. Тем не менее, пока удобство и ценник "Ростелекома" устраивает более, даже с учетом их отвратнейшей тех. поддержки.
 
Последнее редактирование:
У меня стоит инет Ростелеком, скорость 7 Мб за 520 руб и других вариантов нет. Телефонный кабель + расстояние, значительно снижают скорость, держим его только из за стабильной скорости.
 
@MCMXCaD, с мобильным интернетом тоже всё плохо?
 
@MadBug, есть и мобильный, там скорость заметно выше, но у него иногда бывают сбои, просадки, а так как инет нужен для работы (не мне), нужна стабильность, поэтому Ростелеком.
Оптиковолокно в частный сектор никто тянуть не хочет.
 
Ого!!! Вот это рецензия! @MadBug, отправь эту ссылку Ростелекому - пусть тебе на пару месяцев оплату простят за такую рекламу!
ЗЫ. Спасибо за информацию - учту осенью. Надеюсь, до Нового Года мне это понадобится!))
 
ЗЫ. Спасибо за информацию - учту осенью. Надеюсь, до Нового Года мне это понадобится!))
Зановоселишься - подключай Гудляйн)). Ибо за тех.поддержку "Ростелекома" я написал - очень ненавязчивая)).
 


Сверху